«Там утки селились»: затопление могил участников СВО прокомментировали гаражные кооперативы

0
973

Гаражные кооперативы Новосибирска заявили, что спасли могилы участников СВО на Южном кладбище от затопления, а не наоборот. Ранее директор МКУ «Ритуальные услуги» Борис Журавлев сообщал, что владельцы гаражей прокопали траншеи, чтобы отводить талые воды прямиком на захоронения.

Фото: precedent.tv

Напомним, что участок, на котором находятся могилы участников спецоперации (так называемая Аллея Славы) раньше был в зоне лесов. Поэтому его ежегодное затопление никого не тревожило. Однако три года назад к территории Южного кладбища присоединили 4 гектара бывшего леса. В прошлом году могилы на новом участке затопило. По мнению Журавлева, это произошло из-за действий кооперативов Строитель» и «Металлист». Якобы они продолжили свозить снег в эти места и даже прокопали траншею для отвода талой воды в обход «дамбы», обустроенной сотрудниками кладбища.

«В итоге, талые воды пошли в обход дамбы, а куда пошли – их (кооперативы. – Прим.ред.) уже не интересует. Фактически они провели земляные работы на территории кладбища. Мы письменно обращались в прокуратуру, полицию и администрацию района. Вопрос так и не решен. В прокуратуре ответили, что не представилось возможным установить, кто проводил земляные работы. Из членов ГСК в этом никто не признался. Приходил участковый. На этом все», — говорил директор «Ритуальных услуг».

В гаражных кооперативах с этой точной зрения не согласны. Председатель ГСК «Строитель» Андрей Рой заявил изданию «Прецедент», что никто талые воды на кладбище не отводил с помощью котлованов и рвов. Скорее наоборот.

«Кладбище находится в болоте, в нижней части горы. Вода туда льется отовсюду, не только с территории ГСК. В это место буквально льется река, и основной поток идет не с кооператива, а с территории выше. Этот котлован собирает воду, а не отводит ее. На самом деле, мы предотвратили большой потоп кладбища, которое топит каждый год. Местные жители туда раньше июня попасть не могли. Там даже утки селились. Я не знаю, кто именно сделал этот котлован, но он не отводит воду на участок кладбища, а наоборот, собирает ее. Котлован спас кладбище», — считает Рой.

Дирекция кладбища же оценивает угрозу затопления как реальную.

Ранее в «Новой Сибири»:

Могилам участников СВО в Новосибирске грозит затопление талыми водами

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.