В Новосибирском крематории по 12 часов готовят к похоронам погибших в СВО

0
1000

Подготовка тел погибших в спецоперации военных перед похоронами занимает у специалистов новосибирского крематория до полусуток. Об этом журналистам рассказала танатопрактик Оксана Томилина, которая занимается гримированием и приведением в порядок тел перед церемонией.

Фото: youtube.com

«Вопрос о том, чтобы проститься достойно с воинами всегда стоял остро. Но не все родственники и агенты понимают, что тело возможно загримировать. <...> Задача посмертного гримера не только приблизить тело к жизненному облику, но и создать новый образ, приемлемый для родственников. Когда началась спецоперация, я поняла, что не все могут взять оружие, но мы можем приложить свои усилия здесь, чтобы поддержать ребят и достойно проводить их в последний путь», — рассказала специалист изданию «АиФ-Новосибирск».

По ее словам, в среднем на подготовку тела военного, погибшего в СВО, уходит до 12 часов. Томилина признается, что порой она приходит домой после пяти часов утра. Зачастую приходится забыть про перерывы, чтобы завершить работы быстрее. А в конце рабочего дня обычно от перенапряжения слезятся глаза.

Несмотря на сложности, эксперт понимает важность своей работы. Благодаря ней крематорий стал устраивать прощания родных с погибшим с открытым гробом. Томилина отмечает, что зачастую после ее манипуляций тела выглядят почти как при жизни. По ее словам, все приходившие прощаться с погибшим или на опознание люди благодарили женщину за возможность последний раз увидеть лицо погибших родственников.

Ранее в «Новой Сибири»:

Умер основатель новосибирского крематория Сергей Якушин

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.