Температура в Новосибирской области начнет колебаться между плюсом и минусом

0
784

Зимняя погода, наконец пришедшая в Новосибирскую область в конце второй декады ноября, продержится еще лишь несколько дней. Завершение ноября снова будет теплым, температура начнет колебаться между плюсовыми и минусовыми значениями. МЧС предупреждает о рисках, которые несут данные метеоусловия.

Фото: fotostrana.ru

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, до 23 ноября в регионе еще будет твердый минус. Ожидается до -3, -9 градусов днем и до -14 в ночное время суток, обещают небольшие снегопады, местами метели, туманы, изморозь. На дорогах гололедица. В конце недели придет ветер, а вот холода уйдут. С пятницы, 24 ноября, синоптики прогнозируют в среднем +1°C, иногда +2°C днем. Ночью термометры будут показывать до -4°C. Такие колебания могут продержаться до середины следующей недели и вызовут гололедные явления.

Фото: gismeteo.ru

В региональном МЧС предупреждают, что перепады температур и сильный снегопад способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий. Гражданам рекомендует учитывать погодные условия и быть внимательными на улице, на дорогах, а также при эксплуатации отопительных приборов.

«Рекомендуется на дорогах соблюдать скоростной режим и дистанцию из-за гололеда. Не рекомендуется парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями. Пешеходам необходимо быть внимательными: под действием осадков возможно налипание мокрого снега на конструкции (рекламные щиты, провода), что может вызвать их падение. В связи с переменчивой погодой возрастает риск возникновения происшествий на водных объектах. Государственная инспекция по маломерным судам рекомендуют соблюдать правила личной безопасности на водоемах», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, на всей территории региона сохраняется риск возникновения пожаров в жилом секторе из-за неправильного устройства и эксплуатации печного отопления, нагрузки на электросеть при подключении бытовых электроприборов повышенной мощности. Напомним, что недавно в Новосибирской области 62-летний мужчина лег спать с включенным самодельным электрообогревателем и погиб в пожаре.

Ранее в «Новой Сибири»:

Поленился растопить печь: жителя Новосибирской области погубил электрообогреватель

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.