Температурные рекорды декабря в Новосибирске сменятся резким потеплением

0
922

Синоптики Западно-Сибирского УГМС подтвердили, что в начале декабря таких низких температур не было уже десять лет: В Новосибирской области температура опустилась до рекордных — 42 градусов. До середины месяца по в Новосибирской, Томской и Кемеровской областям, в Алтайском крае и Республике Алтай температура сохранится аномально низкой.

Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

Кроме того, прямо перед наступлением холодов в Новосибирске прошли снегопады, которые превысили подобные показатели 13-летней давности.

Морозы принес арктический антициклон, который постепенно перемещается с Западной Сибири в Восточную. Самая холодная его восточная часть, вскоре Новосибирск окажется в западной — морозы постепенно ослабнут. Как прогнозируют синоптики, после 13 декабря начнется перестройка процессов, и 14-15 числа в ночное время потеплеет до — 23...—28 градусов, в дневное  — до— 15... —20. В 20-х числах декабря вернутся снегопады и ненадолго в дневное время потеплеет сразу до до— 3... —6 градусов .

— Мы избалованы теплым началом зимы, — пояснила КП-Новосибирск начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского УГМС Наталья Кичанова. — В последние годы похолодания были кратковременные, потому нам и кажется, что такие долгие морозы — а мы их прогнозируем до 13 декабря, — это что-то необычное. С 2020 года морозами под — 40 градусов декабрь не начинался, температуры были максимум —25 в ночные часы. Но похожая ситуация была в 2013 году. Тогда тоже пришла волна холода во второй пятидневке, но она была немного мягче, не до —40.

Перед Новым годом и сразу после него предполагаются период умеренных морозов — в районе — 15 градусов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Месячная норма снега выпала в Новосибирске: убрано 10 тысяч кубометров

Три административных дела возбуждено из-за некачественной уборки снега в Новосибирске

Более 50 машин для уборки дорог придет в Новосибирск до 1 августа 2023 года

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.