Топ-менеджера новосибирского завода ВПК будут судить за подкуп при выполнении гособоронзаказа

0
35

В новосибирский суд поступило уголовное дело о подкупе директора по режиму и кадрам предприятия АО «НПО Луч» Василия Белендира. Начальник предприятия уже больше года ждет завершения расследования в СИЗО.

Фото управления Судебного департамента в Новосибирской области.

Дело с двумя эпизодами ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере) поступило в Ленинский районный суд Новосибирска накануне, 28 октября. Белендиру грозит до двух лет лишения свободы со штрафом в размере до пятикратной суммы подкупа. Следствие считает, что в период с декабря 2019 по сентябрь 2024 года начальник завода ВПК получил через посредника суммарно 3,92 млн рублей за совершение действий в интересах предпринимателей. Он должен был заключить договоры подряда в рамках госконтракта и аренды помещений. Ранее сообщалось, что госконтракт был оборонный.

Преступления Белендира были выявлены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области. Со 2 октября 2024 года он находится под стражей. Сейчас расследование его дела закончено, материалы поступили в суд Ленинского района. Дата первого заседания пока не назначена.

АО НПО «Луч» — основанное в 1942 году предприятие, ранее называвшееся завод №677 и Новосибирский электромеханический завод. Сейчас занимается производством оружия и боеприпасов, а также товаров гражданского потребления. Находится под санкциями США.

Напомним, что в прошлом году в Новосибирске осудили начальника другого предприятия, входящего в ВПК, — Новосибирского завода химконцентратов. Он брал взятки не только деньгами, но и автомобильными шинами.

Ранее в «Новой Сибири»:

Подкупному топ-менеджеру новосибирского завода разрешили дальше занимать руководящие должности

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.