Травников поручил специалистам ЖКХ повышать культуру при ремонте новосибирских теплосетей

0
1618

Губернатор Андрей Травников проконтролировал качество и темпы реконструкции магистральной теплосети по улице Дачная в Новосибирске. Глава региона поручил специалистам ЖКХ компенсировать доставленные горожанам неудобства повышением культуры производства при ремонте теплосетей.

Фото: nso.ru

«С прошлого года значительно увеличены объемы ремонтных работ, таких объемов в последнее десятилетия в Новосибирске не было. Программа многолетняя. С одной стороны, она долгожданная, потому что всем надоели эти порывы. С другой стороны, любые ремонтные работы вызывают определенные неудобства. Необходимы дополнительные требования к культуре производства работ подрядчиками. Их надо постепенно приучать и к объемам, и к требованиям. Я настаиваю, чтобы это было не только качество и запланированные объемы и сроки, но и культура производства, чтобы горожане осознавали, что эти неудобства – ради большой работы. За последние два года был принят целый ряд непростых финансовых решений, и все они должны дать отдачу в виде дополнительных объемов ремонтных работ», — сказал Травников.

Также он потребовал найти решение касательно осадки грунта после ремонта теплосетей. «Не надо обманывать ни друг друга, ни горожан: в то, что на протяженных участках вскрытия не будет ни одной осадки, я не верю. Надо находить правильное, компромиссное решение. Мое мнение – лучше поступать разумно: сначала черновой слой, а потом после того, как грунт устоится, в течение года закатывать чистовой слой. Если такое решение найдете, я поддержу».

Фото: nso.ru

На ремонтируемом сейчас участке теплосети 1965 года постройки на ул. Дачной протяженностью 219 метров за последние три года выявлено 13 дефектов. Участок влияет на качество теплоснабжения 13 тысяч новосибирцев. Завершить работы на объекте должны 30 августа. На время работ смонтирована временная система горячего водоснабжения. Стоимость ремонта составляет 94,6 млн рублей, из них 75,6 млн – средства льготного кредита по программе Фонда национального благосостояния.

Напомним, что всего в рамках утвержденной правительством Новосибирской области программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры в 2023—2024 годах планируется капремонт и реконструкция 242 км коммунальных сетей, в том числе 69 километров тепловых сетей. Финансирование программы составляет 4,5 млрд рублей, в том числе средства областного бюджета – 2,1 млрд рублей, средства ППК «Фонд развития территорий» – 2,3 млрд рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Травников потребовал еженедельно контролировать ремонт новосибирских теплосетей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.