«Без перебоев»: Травников о снабжении новосибирцев углем

0
996

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что снабжение жителей региона углем осуществляется бесперебойно. Имеющиеся запасы угля в муниципальных районах НСО составляют 78 тысяч тонн – это запас на 33 дня.

Фото: nso.ru

Глава региона провел выездное совещание на площадке хранения угля в Каргате. Там министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов доложил, что, несмотря на недавние сложности с поставками в связи с ростом цен на энергетические угли на мировых рынках, снабжение Новосибирской области этим видом топлива осуществляется устойчиво. Все коммунальные источники тепловой энергии обеспечены углем. Проблемы прошлой осени были связаны с перебоем в поставке вагонов собственниками подвижного состава.

«Понятна психология людей – когда запаса нет, то покупают больше, чем нужно. Нужно людей понимать, все-таки у нас сибирская зима, и когда у тебя рядом с печкой нет топлива, хочешь, не хочешь – будешь закупать впрок. Сегодня все необходимые запасы топлива созданы, снабжение жителей области углем стабильное и без перебоев», – отметил Травников.

Он напомнил, что решить проблему с недостачей вагонов удалось, в том числе, с помощью так называемых «коммунальных экспрессов» – сформированные специально для доставки угля из Кузбасса в Новосибирскую поезда по договоренности правительства Новосибирской области с РЖД.

Фото: nso.ru

Директор ООО «Новосибирская Топливная Корпорация» Олег Нам сообщил, что в целом за 2021 год НТК продала угля на 25 тысяч тонн больше, чем в 2020 году. В нынешнем году планируется продать до 750 тысяч тонн этого топлива. Сейчас уже идут плановые поставки.

«Запланировано поставить в целом на область 80 тысяч тонн, сегодня уже отгружено более 55 тысяч. Также с декабря мы прекратили продажу и заключение новых контрактов на поставку угля для предприятий коммерческого сектора, приоритет был отдан ЖКХ и населению. За прошлый год у нас не было повышения цен – все те договоренности, которые были достигнуты, мы выполнили. Цена за тонну рядового угля, установленная департаментом по тарифам – 2812 рублей – была соблюдена», — сказал Нам.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в целях стабилизации ситуации с поставками топлива и погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы из резервного фонда Новосибирской области в октябре-декабре 2021 года органам местного самоуправления была предоставлена государственная поддержка в размере 711 млн рублей. Общая сумма господдержки муниципальных образований, районов и городских округов в 2021 году составила 3,6 млрд рублей.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.