Третий день «детской» забастовки в новосибирской гимназии №10: подключилась прокуратура

0
1275

19 апреля пошел третий день забастовки учеников 3А класса новосибирской гимназии №10. Родители детей объявили ее в знак протеста против давления на классного руководителя, инициированного одним из родителей, сообщает «Прецедент».

Фото pexels с pixabay.com.

Конфликт начался после травмы, полученной одной из учениц. Ее мама, известный в Новосибирске предприниматель, по факту происшествия обратилась в правоохранительные органы и начала освещать свое взаимодействие с администрацией школы в соцсетях, требуя отстранения классного руководителя и директора. На своих страницах она рассказывает про «тяжкий вред здоровью», который получила ее дочь из-за «снегоотвала» на территории учебного заведения, возникшего из-за «халатности» директора школы и классного руководителяЮ и считает, что именно из-за ее попыток добиться возбуждения уголовного дела против администрации гимназии началась «страшная травля» ее ребенка.

Скандал длился более года, в итоге остальные родители, которых классный руководитель устраивает, решились на акцию протеста. Они потребовали от министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука и руководителя департамента образования мэрии Новосибирска Рамиля Ахметгареева прекратить проверки и присутствие на занятиях посторонних лиц, а также перевести дочь социально активной мамы в другой класс или другую школу.

По итогам проверки департамент образования мэрии Новосибирска не выявил «социально-психологических факторов, предрасполагающих возникновению буллинга». Омбудсмен по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко инициировала проведение рабочей встречи в прокуратуре Новосибирска с целью урегулировать конфликт. По ее информации, встреча должна состояться 19 апреля.

Ранее в «Новой Сибири»:

Целый класс новосибирской гимназии №10 объявил забастовку против одной мамы

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.