Утром 9 июля в подмосковном доме руководителя петербургского Михайловского театра и московского МХАТа Владимира Кехмана прошел обыск. Силовики появились у Кехмана сразу после его возвращения из-за границы, — как сообщают «Известия», следственные мероприятия провели сотрудники центрального аппарата Следственного комитета РФ.
Отмечается, что Кехмана не задерживали, а пригласили в СКР пока в качестве свидетеля. В деле фигурируют несколько неустановленных лиц, обыски связаны с уголовным делом о присвоении и растрате в особо крупном размере при реконструкции сцены МХАТ (открывать сцену планировали в октябре 2025 года). По версии следствия, в процессе реализации проекта могли быть допущены финансовые нарушения, приведшие к крупному ущербу.
Кехман был уже судим в 2012 году за хищение кредитных средств при банкротстве принадлежавшей ему компании JFC. Общие требования кредиторов превысили сумму в 18 млрд рублей, но в итоге в 2017 году российское производство по делу закрыли по давности, а Лондонский Высокий суд признал обвиняемого виновным в мошенничестве.
В мае 2007 года Кехман занял пост генерального директора Михайловского театра, а в 2015 году перешел на должность худрука. С 2021 года также возглавляет МХАТ имени Горького. Помимо основной работы в Москве и Санкт-Петербурге Кехман принимает активное участие в театральных постановках — в том числе в Новосибирске.
Ранее в «Новой Сибири»:
Работа Владимира Кехмана в НОВАТ отмечена благодарственным письмом президента
Владимир Кехман: В «Онегине» мы конкурируем со смартфонами, с контентом очень ярким