80 инновационных проектов представят на XVII Сибирской венчурной ярмарке

0
707

12 июля в Новосибирске представили концепцию XVII Сибирской венчурной ярмарки, мероприятия-спутника форма «Технопром-2023», которая пройдет 22-25 августа. На ярмарке представят инновационных 80 проектов, в числе которых впервые будут проекты со всего Сибирского федерального округа и из других регионов, участвующих в «Сколково».

Фото: fondnid.ru

Как сообщила на пресс-конференции вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова, география и направления ярмарки в 2023 году расширятся. Впервые будут продемонстрированы работы в сферах «Креативные индустрии» и молодежное технологическое предпринимательство, а также многие интересные отечественные инновации, например, «умные» кровати.

«В этом году ярмарка не только расширяет географию участников, но и открывает новые направления – такие как «Креативные индустрии». В рамках этого направления по поручению губернатора Андрея Травникова лучшие проекты смогут быть бесплатно презентованы на площадке ярмарки, а также принять участие на льготных условиях в мероприятиях «Российской креативной недели – Новосибирск» в 2024 году. В настоящее время ведется отбор проектов. Кроме того, в числе нововведений – молодежный трек, посвященный технологическому предпринимательству, для которого будет выделен дополнительный день. Планируется, что молодежный трек станет трамплином для молодежных проектов и школой по развитию предпринимательских компетенций для студенчества», – отметила она.

Так, на ярмарке представят проекты по направлениям «Цифровые технологии», «Биотехнологии в сельском хозяйстве и медицине», «Индустриальные технологии». Отмечается, что этом году не будет традиционных выставочных пространств. Каждый проект будет представлен на стенде с использованием дополненной реальности, благодаря чему у участников появится возможность не быть привязанным к своим экспозициям, а проводить встречи с потенциальными инвесторами и партнерами в зоне переговоров, а также принять участие в деловой программе Ярмарки и форума «Технопром-2023».

По словам директора Новосибирского областного инновационного фонда Александра Николаенко, для участия в ярмарке уже отобрано более 30 инноваторов. В их числе, участники «Сколково», СиббиоНОЦ, резиденты Академпарка и т.д. В числе презентуемых проектов отечественные современные медицинские «умные» кровати, беспилотники для разных областей, сверчковые фермы для создания полезной еды и многое другое.

Сибирская венчурная ярмарка проводится в Новосибирской области каждый год начиная с 2007-го. Она направлена на расширение возможностей доступа малых инновационных и научно-технологических компаний к источникам венчурного капитала. Это мероприятие-спутник Международного форума технологического развития «Технопром-2023», оно интегрировано в его программу.

Ранее в «Новой Сибири»:

Юбилейный международный форум «Технопром-2023» открыл регистрацию участников

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.