Универсальную коляску для людей с ДЦП придумали в НГТУ

0
6

Особо прочную и легкую коляску для людей, страдающих детским церебральным параличом, создали специалисты Новосибирского технического госуниверситета.

Изображение: пресс-центр НГТУ.

«Коляска подходит для людей с разным ростом и весом, это обеспечивается особенностью конструкции. Мы учли все нюансы конструкции, благодаря чему коляской смогут пользоваться люди с различными антропометрическими показателями», — отметил директор Центра студенческой проектной деятельности университета Владимир Филиппов.

Работа выполнена по заказу компании «Завод реабилитационного оборудования СоюзТех». Основой для разработки послужили лучшие варианты колясок, которые представил заказчик. Особенно тщательно инженеры проработали узлы, за счет которых обеспечивается прочность и комфорт. Весит коляска порядка 15 килограммов, что позволяет легко ею управлять.

Универсальная коляска уже прошла все необходимые испытания на базе лаборатории и получила положительные отзывы от индустриального партнера. П словам гендиректора компании-заказчика Ильи Гнатуша, использовать такую коляску смогут пациенты с разными вариациями ДЦП, коляска легко регулируется под рост и вес владельца.

Компания планирует оформить регистрационные удостоверения и запустить производство колясок на базе бизнес-инкубатора мэрии в Ленинском районе Новосибирска.

Ранее в «Новой Сибири»:

Ведущий российский разработчик ИБ-решений открыл учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.