Ушел из жизни Михаил Черненок, мэтр сибирского детектива

0
2339

На 88-м году жизни умер сибирский мастер детективного жанра Черненок. Михаил Яковлевич принадлежал к плеяде советских писателей, которые брали сюжеты не из головы, а из жизни: он много лет проработал в Западно-Сибирском речном пароходстве в должности инспектора судоходной инспекции, где, в частности, занимался расследованием аварийных происшествий, а позже не раз избирался заседателем народного суда. Именно поэтому детективные повести Михаила Черненка времен СССР обличали такие традиционные преступления, как злоупотребление служебным положением, спекуляция, мошенничество и шантаж.

Его произведения издавались массовыми тиражами во всем Советском Союзе, переводились на иностранные языки и всегда находили своего благодарного читателя. Тогучинским Сименоном писателя начали называть, в частности, потому, что до последнего дня он жил в Тогучине, а в его романах и повестях действовал постоянный герой. Только у французского мэтра это был комиссар Мегрэ, а у нашего — Антон Бирюков, начальник районного угрозыска.

Несколько лет Михаил Черненок проработал редактором отдела прозы журнала «Сибирские огни», — именно там были опубликованы его первые — позже ставшие культовыми в Новосибирске — повести «Тайна старого колодца» и "Кухтеринские бриллианты. С журналом его еще долго связывала творческая дружба, именно там состоялась его последняя прижизненная публикация.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.