Пассажир летевшего в Новосибирск самолета сигаретой чуть не устроил пожар

1
886

В новосибирском аэропорту Толмачево сразу двух пассажиров разных авиарейсов поймали на курении сигарет в летящем самолете. По словам стюардессы одного из рейсов, нарушитель чуть не стал причиной ЧП, кинув плохо затушенную сигарету в мусоросборник, где та начала тлеть.

Кадр: Управление на транспорте МВД России по СФО

Как сообщили в Управлении на транспорте МВД России по Сибирском федеральному округу, произошло это на минувших выходных, 16–17 декабря. По прилету рейсов «Магадан-Новосибирск» и «Москва-Новосибирск» авиакомпании S7 в линейный отдел полиции в аэропорту Толмачево поступили сообщения о том, что в воздушные судна требуются правоохранители. Поднявшиеся на борт полицейские выяснили, что двух пассажиров поймали на курении. В первом случае это был 32-летний житель Магадана, а во втором – 43-летний новосибирец.

Стюардесса одного из рейсов рассказала полиции, что мужчина закурил через 30 минут после взлета. «Сигарету не потушенную бросил в мусоросборник. Мы заметили, когда начало тлеть», — говорит сотрудница авиакомпании. Судя по опубликованному транспортной полицией видео, этот нарушитель был немногословен, кивал головой, пытался просто заплатить за нарушение без составления протокола и уйти, что ему не дали сделать. Второй же не стал отрицать, что покурил, несмотря на запрет.

В отношении обоих были составлены административные протоколы по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах). Мужчинам выписаны штрафы (до 1000 рублей).

«Запрет на курение на борту воздушного судна – необходимое требование для обеспечения безопасности полетов. В случае невыполнения установленных правил поведения в самолете авиакомпания может отказать пассажиру в дальнейшей перевозке и потребовать возмещения возможных убытков, причиненных перевозчику противоправными действиями», — напоминает транспортная полиция.

Ранее в «Новой Сибири»:

Пил, курил, матерился: новосибирец устроил дебош в самолете

 

Whatsapp

1 комментарий

  1. S7 использует боинги, а там конструктивно уже оборудованы места для курения! Изначально такая возможность заложена и предусмотрена производителем! Что мешает их использовать? Дурь авиакомпании.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.