В целом районе Новосибирской области не велась противоклещевая обработка

0
1105

Глав всех муниципальных образований Маслянинского района Новосибирской области привлекли к ответственности после вмешательства прокуратуры. Надзорное ведомство выяснило, что в районе не велась обработка территорий от клещей, в том числе и часто посещаемых, например, кладбищ.

Фото: мэрия Новосибирска

В июне 2023 года прокуратурой Маслянинского района была проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, направленного на снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

«Установлено, что в 2023 году органами местного самоуправления на территории района не проводились мероприятия по профилактике клещевого вирусного энцефалита, в том числе не проведена акарицидная обработка территорий, часто посещаемых жителями, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье», — сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокурор Маслянинского района внес главам муниципалитетов представления об устранении нарушений, в результате чего на территории района наконец была проведена акарицидная обработка. Провинившихся глав муниципальных образований Маслянинского района, которых там суммарно 12, наказали дисциплинарно. Под этим подразумевается замечание, выговор или увольнение. Ни о каких кадровых изменениях в администрациях района в последнее время не сообщалось.

Отметим, что, несмотря на отсутствие должной профилактики и обработки территорий, Маслянинский район ни разу в текущем году не попал в лидеры по числу укусов клещей. Так, по данным Роспотребнадзора НСО на 9 июня, всего в медицинские организации с укусами клещей обратились 6,5 тысяч новосибирцев. Из них наибольшее количество регистрировали на территориях Новосибирского, Мошковского, Искитимского и Тогучинского районов области.

Всего с начала клещевого сезона в Новосибирский области на наличие возбудителей энцефалита исследовано 3,3 тысяч клещей, из них положительный результат дали 44 (1,3%). Возбудитель клещевого боррелиоза обнаружили у 954 членистоногих (28,7%).

Ранее в «Новой Сибири»:

Появление в Сибири чумных клещей прокомментировали новосибирский инфекционист и Роспотребнадзор

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.