Появление в Сибири чумных клещей прокомментировали новосибирский инфекционист и Роспотребнадзор

0
849

В середине апреля 2023 года широкий резонанс вызвала новость об обнаружении в Сибири клещей — переносчиков чумы и лихорадки Западного Нила. Ситуацию прокомментировали новосибирский инфекционист, Роспотребнадзор и биологи Тюменского медицинского университета, где и были описаны чумные членистоногие.

Фото: tyumsmu.ru

Новость о том, что гамазовые клещи двух семейств (Spinturnicidae и Macronyssidae) являются переносчиками столь опасных заболеваний, берет начало в опубликованной в журнале Persian Journal of Acarology статье ученых Тюменского медицинского университета Марии Орловой и Николая Анисимова. Эти паразиты были сняты с летучих мышей, обитающих в Сибири и Монголии.

«Действительно, открыты виды клещей, которые могут быть переносчиками достаточно опасных заболеваний – чума, лихорадка Западного Нила и клещевой энцефалит. Клещи были найдены на летучих мышах. Главный вопрос – кусают ли они людей и могут ли передавать людям эти инфекции – пока остается открытым», — цитирует портал VN.ru инфекциониста, главврача клиники «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова.

Он отмечает, что пока не понятно, как эти клещи ведут себя по отношению к другим млекопитающим, поэтому бояться их еще рано. Этот вопрос требует тщательного изучения. Об этом заявили и в пресс-службе Тюменского медуниверситета.

«Паразитические гамазовые клещи потенциально способны переносить те же заболевания, которые переносят другие гамазиды, но это не значит, что они являются возбудителями, нужно различать переносчика и возбудителя. Возбудителем является палочка (бацилла), а переносчиками являются кровососущие насекомые — гамазиды. Для паразитов летучих мышей ранее такая инфекция, как чума, не была отмечена. Выявленные клещи не опаснее энцефалитных. Любая гипотеза нуждается в подтверждении, роль летучих мышей в очагах чумы еще никогда не оценивалась», — говорится в сообщении.

А по мнению Роспотребнадзора, поводов для беспокойства и вовсе нет никаких. Высказывания о том, что клещи могут вызвать чуму, в ведомстве назвали необоснованными, так как не установлен факт передачи возбудителя млекопитающим от этих членистоногих, а летучие мыши, на которых были найдены новые виды, не являются носителями возбудителя чумы.

«Случаи заражения человека чумой от гамазовых клещей в принципе не фиксировались. Все дело в том, что гамазовые клещи на людей не нападают. Это значит, что можно выдохнуть. Причин для беспокойства нет», — говорится в Telegram-канале Роспотребнадзора.

Ранее в «Новой Сибири»:

Инфекционист сообщила об опасности вспышки дифтерии в Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.