В частной клинике Новосибирска заявили о заниженных данных оперштаба

0
1442

Полтора месяца в Новосибирской области ежедневный прирост заражений коронавирусом составляет примерно 180 случаев. Это обстоятельство вызывает вопросы со стороны жителей. Соответственно высказываются предположения, что оперативный штаб региона занижает данные. Эти опасения подтвердили в клинике «Санитас».

Так, по словам управляющей «Клиникой Санитас» в Медпарке Анны Белеванцевой, в их лаборатории ежедневно выполняется от 1000 до 1500 ПЦР-тестов на РНК коронавируса. Из них 11% дают положительные результаты.

Кроме этой лаборатории существуют еще 11 учреждений, выполняющих тесты. «Легко посчитать, что оценочный объем выполняемых анализов в нашем регионе превышает 10 000 анализов в день, процент выявления положительных колеблется от 10 до 20%. Так что если следовать расчетным путем, то цифру, которую ежедневно выдает региональный оперштаб, смело можно умножать минимум на 5», – сообщила корреспонденту КП-Новосибирск Анна Белеванцева.

Напомним, что 21 ноября оперативный штаб сообщил, что за сутки заразились 183 жителя, 156 выздоровели, а пять человек умерли.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.