В Краеведческом музее расскажут о влиянии пластика на современный дизайн и моду

0
10563

Интерактивная выставка «Пластмассовый мир» откроется в главном здании Новосибирского краеведческого музея 7 октября. Проект, созданный дизайнерами Омской арт-резиденции, Института дизайна, экономики и сервиса Омского государственного технического университета и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, расскажет о многоликом пластике и его влиянии на современную культуру, моду и дизайн. Экспозиция представлена в рамках Международного Fashion-проекта «Сибирский кутюрье».

Экотревожные жители XXI столетия признают: казавшийся на исходе XIX века безобидным пластик захватил нашу планету. Легкий в обработке материал, реализующий самые смелые фантазии, проложил человечеству путь в мир вечного мусора. С момента изобретения в мире было произведено более 8 млрд тонн пластика, из которых более 50% выброшено или сожжено. Каждый год на Земле производится более 322 млн тонн материала, и эти цифры угрожающе растут. И все же, несмотря на весьма пессимистичные прогнозы, пластик может стать ресурсом, полным возможностей, если для этого использовать весь его потенциал. В том числе в области современного дизайна, способного изменить отношение потребителей к пластику и предотвратить катастрофу.

Выставочный проект «Пластмассовый мир» рассказывает о пластике как о современной данности, которая открывает для человечества не только новые возможности, но и ставит сложные вопросы. Экспозиция состоит из нескольких разделов, раскрывающих различные аспекты существования пластмассы в нашей жизни: «История пластмассы», арт-инсталляцию «Ангел понедельника», работы студентов, демонстрирующие возможности применения пластика в дизайне. На выставке можно увидеть сценические и традиционные костюмы, выполненные из синтетических материалов. Это работы студентов Омского государственного политехнического университета кафедры «Дизайн костюма», собранные авторами проекта за несколько лет. Молодые дизайнеры широко используют в своей работе инновационные материалы, которые позволяют им создавать новые формы и креативные решения,  а также наглядно уравновешивать понятия «ответственного» и «хорошего» дизайна.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.