В квартале на Нарымской и Обдорской сносят последние бараки

0
1515

По программе развития застроенных территорий в Новосибирске сносят последние бараки в квартале в границах улиц Нарымская и Обдорская. На их месте в ближайшие годы появится новый жилой комплекс.

«Считаю эту площадку очень важной с точки зрения благоустройства, расселения и перспективного строительства, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Это одно из последних мест в центральной части Новосибирска, где остались старые двухэтажные дома. Силами инвестора уже расселено несколько частных домов, снесён двухэтажный многоквартирный дом. Сегодня демонтируют барак. Также мэрии предстоит договориться по поводу расселения и сноса с жителями соседних домов. Думаю, общий язык найдём, и будем продолжать комплексное развитие данной территории».

Право на реализацию договора РЗТ выиграло ООО «Дом-Строй Новосибирск». По словам исполнительного директора компании Надежды Чучелиной, на площадке будет построен жилой комплекс «Прованс» из трех многоэтажных домов, будет благоустроена прилегающая территория и модернизирована дорожная инфраструктура. Первую высотку на 400 квартир вдоль Нарымской начнут строить уже этой осенью.

Решение о реализации проекта РЗТ о сносом аварийных домов в квартале площадью 0,26 га было принято мэрией Новосибирска в 2020 году. Согласно договору от августа 2020 года «Дом-Строй Новосибирск» должен расселить дом на Нарымской, 78, а мэрия – на Обдорской, 73. Инвестор свои обязательства выполнил в июне 2021 года, ранее, в 2020 году, компания расселила два многоквартирных дома сверх договора, выкупив помещения у собственников. Свои обязательства по расселению мэрия Новосибирска планирует приступить в сентябре этого года — раньше, чем предусмотрено договором.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Первомайском районе по РЗТ расселят четыре барака

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.