В Маслянинском районе появится эко-парк «Хомутина»

Сельский эко-парк «Хомутина», рассчитанный на 400 тыс. посещений в год, планируют построить в Маслянинском районе Новосибирской области к 2024 году, проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Скриншот трансляции ТАСС

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказала директор центра развития туризма Маслянинского района Елена Воротникова: «Сельский эко-парк будет новой точкой притяжения Маслянинского района, где будет все для современного комфортного отдыха туристов». По ее словам, на этой территории уже работает точка сплавов по реке, а в планах — создание палаточного туристического лагеря, скоростного спуска по наклонному тросу и организация инфраструктуры для занятий спортом, проведения фестивалей. На близлежащей территории, где находится пасека, планируется развивать агротуризм, — там разместится усадьба для проживания туристов и контактный зоопарк, где они смогут ухаживать за животными.

В 2019 году проект уже выступал в качестве претендента на президентский грант, но не получил поддержки. Теперь же о нем вновь вспомнило областное правительство и заинтересовалось Министерство сельского хозяйства РФ. По словам Воротниковой, строительство эко-парка  оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

Очевидное конкурентное преимущество Маслянинского района — огромный природный и туристический потенциал. На одной из красивейших территорий области можно найти возможности для разнообразного активного отдыха: горные лыжи и сноуборд, пешие походы по предгорьям Салаира и сплавы по Берди. На одном из берегов возвышенность напоминает алтайские ландшафты, там можно организовывать и конные маршруты. На правом берегу равнинная местность, которая подходит для того, что проводить там капитальное строительство.

— В двух словах — это мини-Алтай, но доехать до них — это два часа, а на Алтай ехать — шесть часов. Что касается природы, это все один к одному. — Так описал общую картину председатель комитета Новосибирской ассоциации туристских организаций по внутреннему туризму Виктор Данн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.