В Новосибирске ожидаются температурные «качели» и аномально теплое начало декабря

0
615

Аномально теплая погода сохранится в Новосибирске в начале декабря. По прогнозам синоптиков, ожидаются температурные «качели», а в первый же день зимы воздух прогреется до +1°C.

Фото: cat-story.ru

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, последние два дня ноября в Новосибирске будут прохладными, но на традиционную зимнюю погоду это вряд ли будет похоже. Днем 29 числа будет около -3, -5 градусов, а ночью -7, -9. Будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. На дорогах местами гололедица. 30 ноября ожидается повышение температуры до -1, +1 градуса Цельсия. Осадков не будет.

В первый день зимы в Новосибирске должен пойти мокрый снег, ветер небольшой (3-8 м/с). В ночь на 1 декабря температура воздуха опустится до -1, максимум до -3°C, а днем будет до +1°C.

Аналогичные данные приводит сервис Gismeteo. Согласно его прогнозу на 10 дней, крайне теплыми будут также 2 и 3 декабря. В эти дни столбики термометров должны показать -1, -3 градуса. При этом ожидаются весьма обильные осадки в виде снега и мокрого снега. После этого, с 4 по 6 декабря, произойдет резкий перепад, температура опустится до -6, -10 градусов днем и до -12, -14 ночью. К концу первой декады декабря снова ожидается повышение до полосовых температур.

Фото: gismeteo.ru

Глава департамента по ЧС мэрии Новосибирска Сергей Куценко на аппаратном совещании 28 ноября тоже анонсировал «температурные качели», из-за которых будут возникать различные риски. Выпадение мокрого снега во время оттепели вызовет гололедицу с приходом похолодания, может вырасти число гололедных травм. Также во время кратковременного «плюса» с крыш может падать снег и наледь. На дорогах может быть плохая видимость и гололед. Повышается опасность возникновения ЧС из-за выхода людей на тонкий лед.

Ранее в «Новой Сибири»:

Падают как всегда: На новосибирских тротуарах не отмечается особого роста травматизма

В городе распутица: мэр Новосибирска обвинил непогоду в грязном общественном транспорте

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.