Началось возведение корпуса крупнейшего в Новосибирской области бассейна

0
921

В Новосибирске начался второй этап реконструкции бассейна «Спортивный клуб армии» на улице Воинская. Старое здание снесли, а на существующих фундаментах начали строить новый корпус площадью более 5 тысяч кв. метров.

По проекту новый бассейн будет самым крупным в Новосибирской области. Его оборудуют чашей на 8 плавательных дорожек по 50 метров, что соответствует требованиям Международной федерации плавания, или 16 дорожек по 25 м. В нем будут тренерские, раздевалки, тренажерный и универсальный спортивный залы, зал для занятий фитнесом.

Трибуны для посетителей будут рассчитаны на 250 мест. Также в здании оборудуют радиоузел и киноаппаратную. Кроме того, здесь смогут заниматься спортом маломобильные люди. Для этого в проекте бассейна заложены лифты и специальные подъемные механизмы.

Реконструкция здания бассейна ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Она началась в начале 2021 года по поручению губернатора Андрея Травникова. Сегодня, 8 сентября, ход строительства проконтролировали министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и замминистра физической культуры и спорта региона Дмитрий Пронин.

«По проекту старый корпус был демонтирован, и на существующих фундаментах будет построен новый спортивный комплекс переменной этажности – 3-4 этажа, соответствующий всем современным требованиям по безопасности и организации спортивного процесса. Сегодня подрядчик – ООО ПСК «Армаком» – идет четко в графике. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2022 году», – сказал Шмидт.

По его словам, по окончании строительства новый бассейн на ул. Воинской, 1 смогут посещать 96 человек в час, или почти 900 в сутки.

Старое здание бассейна «Спортивный клуб армии» было построено в 1967 году. Оно так и не было задействовано и давно исчерпало свой эксплуатационный ресурс. Пока в Новосибирской области только один бассейн с длиной дорожек в 50 метров – «Нептун».

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске начали строить второй 50-метровый бассейн

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.