В Новосибирске началось строительство общежития для студентов НГТУ

0
1100

В Новосибирске на проспекте Маркса началось строительство общежития для студентов НГТУ. Сейчас там проходит бурение под сваи и рытье котлованов.

Фото: nsknews.info

По информации муниципального информагентства, работы проводятся участке площадью 0,8 га между бассейном НЭТИ и общежитием №2 на проспекте Маркса. На месте, где был проезд, уже вырыт котлован.

Проект общежития стоимостью 1,2 миллиарда рублей одобрили осенью 2020 года на уровне министра образования и науки Валерия Фалькова. Тогда же и было выдано разрешение на строительство, действующее до 2022 года.

Это будет два корпуса, соединенных между собой наземным крытым переходом. В общежитии смогут одновременно проживать до 800 студентов, в одном корпусе – 450, во втором – 340.

Сама постройка займёт место на территории студенческого кампуса НГТУ, общей площадью 20 тысяч кв. метров и будет располагаться в 300 метрах от станции метро «Студенческая». Строительство должно продлиться до 2023 года.

«Наш принцип — выделять общежитие всем нуждающимся иногородним и иностранным студентам. Стараемся не отказывать никому. Учитывая такой бурный рост университета, мы не всегда можем обеспечивать в старых общежития тот уровень комфорта, который мы должны обеспечить нашим студентам. Кроме того, в старых советских общежитиях в принципе трудно обеспечивать современные стандарты проживания, к которым мы должны стремиться. Мы рассматриваем новое общежитие как важное преимущество в борьбе за российских и иностранных студентов, которые, отправляясь в крупный российский университет в большом городе, ожидают увидеть самую современную инфраструктуру», — говорил ранее «Новой Сибири» ректор НГТУ Анатолий Батаев.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.