В Новосибирске учатся лечить зрение стволовыми клетками

0
589

Новосибирские ученые разрабатывают новый способ лечения заболеваний роговицы глаза, приводящих к ухудшению зрения и слепоте. Этот вид терапии с помощью стволовых клеток поможет избежать сложностей, вызываемых трансплантацией донорского материала.

Фото: nsu.ru

Исследуют возможности нового вида терапии специалисты новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» совместно с НИИ клинической и экспериментальной лимфологии – филиал ИЦИГ СО РАН. Как пояснила младший научный сотрудник лаборатории клеточных технологий, врач-офтальмолог Медицинского научного центра НГУ Кристина Краснер, заболевания роговицы глаза приводят к постепенному ухудшению и потере зрения и часто затрагивают молодых людей. При тяжелых формах заболевания применяется преимущественно трансплантация донорского материала, но его не хватает. Большое количество нуждающихся в лечении пациентов находятся в листе ожидания.

По информации пресс-службы НГУ, не так давно ученые выделили из стромальной части роговицы здорового глаза – лентикулы – клетки, которые после ряда манипуляций можно использовать в терапевтических целях.

«Удалось нарастить две популяции клеток — фибробластов и кератоцитов — и оценить инвитро их потенциальный терапевтический эффект. Следующим этапом была создана модель помутнения роговицы на животном глазу. Подопытные организмы мы разделили на четыре группы — одной вводили кератоциты, второй — фибробласты, две были контрольными. Выяснилось, что в моделях с введением клеточной суспензии как кератоцитов, так и фибробластов отчетливо прослеживается тенденция к наиболее быстрому восстановлению прозрачности и толщины роговицы. Поэтому ожидаем и прогнозируем подобный эффект и у человека», — рассказала Краснер.

В данный момент на завершающей стадии находятся эксперименты инвиво. Результаты гистологического исследования позволят описать глубинные механизмы, протекающие между клетками и межклеточным веществом. Уже появились новые теории внутристромального взаимодействия, согласно которым терапевтическим эффектом могут обладать не только клетки, но и межклеточное вещество.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске впервые провели иммунотерапию двухлетнему ребенку с нейробластомой – агрессивной злокачественной опухолью нервной системы.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске двухлетнему ребенку впервые провели иммунотерапию опасной опухоли

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.