В Новосибирске не могут найти хозяина стелы 9-й Гвардейской дивизии

0
744

Мэрия Новосибирска не может найти хозяина стелы имени 9-й Гвардейской дивизии в Ленинском районе. Из-за этого бесхозный объект готовятся передать на баланс муниципалитета.

Фото: yandex.ru

Напомним, что 23 марта администрация Новосибирска опубликовала извещение, в котором призвала неустановленного хозяина стелы до 3 апреля обратиться в отдел по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского района, так как у объекта выявили признаки самовольно размещенного. Как оказалось, бесхозный памятник обнаружили во время ревизии в 2022 году.

«Совместно с департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска администрацией района была проведена инвентаризация монументально-декоративных элементов. В результате проведения инвентаризации было установлено, что стела «Паспорт улицы 9-й Гвардейской Дивизии» не оформлен в установленном порядке», — цитирует «Прецедент» пресс-службу городской администрации.

Также в мэрии добавили, что уже начата процедура признания стелы «Паспорт улицы 9-й Гвардейской Дивизии» безхозяйным имуществом, после чего объект передадут в управление муниципалитету. Судя по всему, эти мероприятия связаны со скандалом вокруг стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне в Заельцовском районе. В сентябре прошлого года ее демонтировали, а затем вновь установили после того, как действиями властей города заинтересовался Следственный комитет.

9-я Гвардейская стрелковая дивизия — формирование Красной армии, образованное в 1932 году как 78-я стрелковая дивизия. В период Великой Отечественной войны ходила в состав Дальневосточного фронта, однако в 1941 году была переброшена под Москву, где участвовала в обороне столицы. В составе данного соединения воевало множество сибиряков. В 1941 году дивизия стала гвардейской, а позже была удостоена ордена Красного знамени. Формирование увековечено в нескольких городах России, в Новосибирске в ее честь названа улица, на которой и стоит стела.

Ранее в «Новой Сибири»:

Прокуратура не знает, откуда в Новосибирске появилась стела 45-летия ВОВ

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.