В Новосибирске перезагрузят мусорную концессию

0
1716

Новое соглашение заключат правительство Новосибирской области и региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экология – Новосибирск» (входит в группу «ВИС»). Перезагрузка концессии реанимирует проект строительства двух мусоросортировочных комплексов в регионе

«Мы готовимся к «разморозке» концессии. (. . .) Мы нашли вариант выхода из концессии и заключения нового соглашения без штрафных санкций», – сообщил на итоговой пресс-конференции губернатор Андрей Травников, уточнив, что реализация концессии возможна на основе предложений, сформулированных специально созданной рабочей группой.

Концессионное соглашение между группой компаний «ВИС» и правительством Новосибирской области было подписано в 2016 году. Холдинг должен построить два мусоросортировочных комплекса с полигонами твердых коммунальных отходов стоимостью 6,5 млрд рублей. Но уже на начальной стадии соглашение вызвало негативный отклик у депутатского корпуса и общественности, которые призвали региональные власти расторгнуть мусорную концессию. Эти требования отчасти поддержал губернатор Андрей Травников, и в марте 2019 года новосибирские власти подали иск к «Экологии – Новосибирск» об изменении условий концессионного соглашения. Но заявление было впоследствии отозвано, хотя губернатор не исключил подачу нового иска.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мусорная концессия пришла к мировому несогласию?

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.