В Новосибирске почтили память жертв блокады Ленинграда

0
822

В День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября в Новосибирске прошла гражданская акция, посвященная 81 годовщине начала блокады. Память жертв этого эпизода Великой Отечественной почтили ветераны, жители региона, представители органов власти и общественных организаций.

Фото: nso.ru

Мероприятие проходило у Стелы трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941—1943 годах. После минуты молчания к Стеле возложили цветы. Замминистра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева выступила с приветственным словом и подчеркнула, что память о 900 днях блокады, начавшейся 8 сентября 1941 года, живет в каждой ленинградской-петербургской семье.

«Жители Ленинграда выстояли и победили, преодолев самые суровые испытания – голод и холод, бомбежки и артобстрелы. Непокоренный город жил, сражался, работал. Оборона города на Неве стала символом героизма и самоотверженности. Мы гордимся тем, что Ленинград одним из первых был назван Городом-Героем. Мужество и стойкость жителей города, их любовь к своей Родине потрясли мир, они являются примером для современного молодого поколения, для тех, кто сегодня борется за мирное небо», — сказала Шибаева.

Фото: nso.ru

Замминистра отметила, что за освобождение Ленинграда сражались тысячи новосибирцев. На разных этапах участвовали 3 стрелковые дивизии, 2 стрелковые бригады и 2 истребительных авиаполка, сформированных на территории нашего региона. Рота под командованием лейтенанта Л.Н. Пономаренко отличилась в боях на Карельском перешейке. При прорыве оборонительной линии за 11 дней с боями прошла 140 километров. За проявленные доблесть и мужество Пономаренко был удостоен звания Герой Советского Союза.

Кроме того, в Новосибирск за первые годы войны приехало более 128 тысяч ленинградцев, были эвакуированы предприятия с оборудованием, станками и техникой. Регион приютил несколько десятков детских домов и ремесленных училищ северной столицы, творческим и научным коллективам. Многие ленинградцы обрели здесь вторую родину, а в послевоенные годы внесли огромный вклад в развитие Новосибирска как промышленного, научного и культурного центра Сибири. В честь трудового подвига ленинградцев в Новосибирске была воздвигнута Стела.

Ранее в «Новой Сибири»:

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.