В Новосибирске ради сдачи долгостроя количество парковок сократят в 100 раз

0
793

Количество машиномест возле долгостроя ЖК «Деловой квартал» на улице Дуси Ковальчук хотят сократить с положенных 396 до четырех. Соответствующие изменения в строительную документацию вынесены на общественные обсуждения на портале «Электронная демократия Новосибирской области».

Фото precedent.tv.

ЖК «Деловой квартал» — это три свечки на краю Заельцовского лога, которые в 2014 году начинала строить входящая в группу «ПТК-30» компания «Партнер-Инвест». Стройка была заморожена в 2018 году – за год до признания застройщика банкротом. Осенью 2021 года ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» принял решение по восстановлению прав дольщиков этого дома.

Опубликованные для общественного обсуждения материалы касаются многоквартирного дома № 2 по ул. Дуси Ковальчук, 378/1. Процедура продлится с 7 до 16 апреля. Проект решения об отклонении от предельных параметров строительства разоработан мэрией Новосибирска. Помимо сокращения машиномест он предусматривает сокращение детских площадок и озеленения с 3,5 тыс. до 2,7 тыс кв. м. Изменения обосновываются тем, что «конфигурация и наличие инженерных сетей являются неблагоприятными для застройки».

Всего в ЖК «Деловой квартал» обещанных квартир не получили 543 дольщика. В 2021 году они выходили с пикетами к зданию правительства Новосибирской области в надежде привлечь внимание совершавшего визит в регион премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Основатели и руководители группы «ПТК-30» Владимир Коновалов и его сын Антон – обвиняемые по уголовному делу о мошенничестве. «С января 2015 по декабрь 2017 года 65-летний житель Новосибирска со своим 42-летним сыном и общим знакомым, являясь руководителями организаций, входящих в состав известной строительной компании, широко анонсировали в СМИ и иных источниках предстоящее строительство двух многоквартирных жилых домов в Заельцовском районе. На сайте застройщика транслировались рекламные ролики о якобы начале строительных работ, которые, как установлено следствием, не имели отношения к планируемым объектам недвижимости. С гражданами, изъявившими желание купить квартиры, заключались различные договоры и соглашения о предоставлении дольщиками беспроцентных займов, на основании которых клиенты передавали им деньги», – цитировалось в прессе обвинительное заключение.

Ранее в «Новой Сибири»:

Дело о мошенничестве глав ПТК-30 на 1,5 млрд рублей дошло до суда

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.