Семерых новосибирцев осудили за вывод 430 млн рублей за рубеж

0
540

Семь новосибирцев выслушали вердикт суда по делу о незаконных валютных операциях. Заельцовский районный суд назначил условные сроки и штрафы фигурантам, обвиненным в незаконном выводе более 430 млн рублей за границу.

Фото из открытых источников

За годы деятельности услугами фигурантов воспользовались 150 человек. Как сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета, своими махинациями осужденные занимались с января 2016 по февраль 2021 года. Предварительно сговорившись, за определенную плату, они незаконно оказывали клиентам услуги по переводу денег в иностранной валюте на счета зарубежных организаций. Для этого группа изготавливала фиктивные документ и предоставляла их в новосибирские банки.

«Всего указанными лицами совершены незаконные валютные операции на сумму более 430 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новосибирской области и Сибирской оперативной таможни», — сообщили в Следкоме.

В марте 2023 года их признали виновными в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте). Учитывая признание вины подсудимыми, их приговорили к лишению свободы условно на сроки от 3 до 5,5 лет, а также штрафам.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский следком пресек вывоз валюты за рубеж

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.