В Новосибирске сняли фильм по русским сказкам на смену западным блокбастерам

0
1012

В эпоху, когда западные блокбастеры покинули российские кинотеатры, наши киноделы хотят заполнить прокат отечественной заменой. С такими намерениями в Новосибирске сняли фильм по русским сказкам, пропагандирующий детям славянскую культуру. Называется он «Путешествие в Тридевятое царство», показать его намерены уже весной 2023 года.

Фото: правительство НСО

«Мы сняли фильм «Путешествие в Тридевятое царство», сейчас он находится на постпродакшене. Это фильм о том, что дети попали в Древнюю Русь, где свистят свиристели, где добрые молодцы и красные девицы, где сказка и чудеса повсюду. Таким образом мы старались популяризировать среди детей именно русскую, славянскую культуру», — цитирует ТАСС продюсера картины, руководителя киношколы «Джуниор фильм» Наталью Рузайкину.

Сценарий для фильма подготовила новосибирская писательница Мириэтта Роз. По сюжету трое детей находят таинственный сундук, внутри которого находится волшебный мир Тридевятого царства. Спустившись туда по лестнице, они попадают в избушку Бабы Яги, встречают лешего, водяного, хозяйку Медной горы, знакомятся ближе с мифологией. Длиться их приключения будут 1,5 часа — хронометраж фильма.

Авторы отмечают, что сейчас с детским кино в России не так хорошо, как хотелось бы. А из-за большого количества иностранных фильмов и мультфильмов дети «создают себе кумиров из блокбастеров и боевиков». Подчеркивается острая необходимость развивать региональный кинематограф.

Съемки «Путешествия в Тридевятое царство» прошли летом 2022 года на территории музея под открытым небом Института археологии и этнографии СО РАН, в Новосибирском зоопарке им. Р.А. Шило, Заельцовском парке и на берегу Обского моря. Премьера должна состояться в мае 2023 года в кинотеатре «Маяковский» и кинозале «Синема» в Новосибирске, после этого фильм покажут на канале «НСК-49».

Ранее в «Новой Сибири»:

Вышел мультфильм о легендах и тайнах Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.