Утром 28 мая в Железнодорожном районе Новосибирска сошел с рельсов маневровый тепловоз. Новосибирская транспортная прокуратура занялась проверкой данного инцидента.
По данным ведомства, случилось это сегодня около 9 часов 10 минут утра при осуществлении маневровой работы в «Эксплуатационном локомотивном депо» на Бурлинском переезде, на путях, примыкающих к станции Инская Западно-Сибирской железной дороги. Известно, что произошел сход с железнодорожного пути колесной пары локомотива. Причины и обстоятельства инцидента устанавливаются.
К счастью, задержек в движении прочего подвижного состава не было допущено, так как сход с рельсов произошел на путях необщего пользования. Размер ущерба устанавливается. Следователь Новосибирского следственного отдела на транспорте Восточного МСУТ СК РФ начал доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».
«Новосибирской транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия на предмет соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта», — сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Ранее двух сотрудников филиала ОАО «РЖД» признали ответственными за сход с рельсов грузового состава с зерном в городе Татарске в 2022 году.
Ранее в «Новой Сибири»:
Двум новосибирским железнодорожникам ограничили свободу за сход поезда с рельсов