В Новосибирске введен в эксплуатацию 30-летний долгострой

0
537

Старейший новосибирский долгострой с 30-летней историей введен в эксплуатацию. У дома №160 по ул. Ивлева порядка 100 дольщиков, обманутых сразу двумя застройщиками.

Фото: Минстрой НСО

Достраивать дом пришлось самим дольщикам, объединенными в ЖСК. Изначально строить здание начал Новосибирский завод конденсаторов еще в 1991 году. За семь лет возвести его так и не смогли, после чего права на застройку были переданы ООО «ЗЖБИ-7», которое тоже не справилось с обязательствами и обанкротилось, напоминают в минстрое региона. В 2006 году дольщики решили, что нужно брать все достройку в свои руки, и объединились в жилищно-строительный кооператив. Средства на завершение долгостроя собрали дополнительно.

«На завершение строительства дома были направлены средства МИПов, почти 64 млн рублей, а также предоставлены субсидии на благоустройство придомовой территории. Сегодня дом готов принять новоселов. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено 29 марта 2024 года», — прокомментировал министр строительства Алексей Колмаков и подчеркнул, что это старейший долгострой региона.

С начала 2024 года в Новосибирске введены пять проблемных домов. Кроме ул. Ивлева, 160, разрешительные документы получили дом №162/1 по ул. Добролюбова, дом №6 по ул. Ермака, одиннадцатилетний долгострой на Дуси Ковальчук, 378/1 и «Закаменский-16», также достроенный силами ЖСК. Продолжается и выплата компенсаций. Почти 2,3 тысячи обманутых дольщиков получили порядка 5,8 млрд рублей. Всего по итогам 2023 года в Новосибирске оставалось около 25 жилых домов в статусе долгостроев и около 2000 дольщиков, чьи права не восстановлены.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске сдаются долгострои с уголовным прошлым

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.