В Новосибирске заново начали судить чету Котляровых, руководивших ранее ЖСК «Держава», пишет «КП-Новосибирск». Их обвиняют в махинациях с деньгами пайщиков и отмывании преступных доходов. В 2012 году супруги сбежали из-под суда в Камбоджу.
По версии следствия, Юрий Котляров был организатором преступной группы и, используя служебное положение председателя правления ЖСК «Держава», директора ООО «Держава», действовал как единолично, так и совместно с женой Ларисой и иными лицами, рассказала изданию старший помощник прокурора Железнодорожного района Ася Овчинникова. С 2006 по май 2009 года они похитили более 178 млн рублей у жителей, желающих купить квартиры в новостройках.
«Держава» продавала квартиры в четырёх объектах по ценам ниже, чем у других продавцов. Это привлекало покупателей. Но, не дождавшись начала строительства, жители стали расторгать договоры. При этом деньги им не возвращали. Кончилось всё возбуждением уголовного дела.
В 2011 году начался первый суд. В 2012 году Котляровы сбежали в Камбоджу. В сентябре 2015 г. суд заочно приговорил Юрия Котлярова к 15 годам лишения свободы, Ларису к 9. В июне 2024 году их задержали и экстрадировали в Россию. Заочный приговор был отменён, начался новый суд. После оглашения обвинительного заключения супруги Котляровы свою вину не признали.
Ранее в «Новой Сибири»:
Дольщики еще одного долгостроя в Новосибирской области получат ключи