В Новосибирске завершено расследование похищения человека бандой вымогателей

0
23

Перед судом предстанут восемь участников банды, которые летом 2024 года похитили молодого человека и вымогали у него деньги. Ранее сообщалось, что один из вымогателей был несовершеннолетним.

Кадры из телеграм-канала прокуратуры Новосибирской области.

Произошло это 18 июля прошлого года около БЦ «Кронос» на ул. Советская в Железнодорожном районе Новосибирска. Похищение было запечатлено на камеру. На кадрах было видно, как несколько человек в чёрном силой заталкивают новосибирца в чёрную, тонированную машину без номеров. Вскоре данные граждане были установлены сотрудниками полиции и задержаны в одном из дворов Первомайского района.

«По версии следствия, восемь мужчин, действуя группой лиц по предварительному сговору, желая завладеть чужим имуществом, нанесли 20-летнему мужчине множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов. Угрожая оружием, осуществили его захват и перевозку в автомобиле на безлюдный участок местности на территории Первомайского района, где продолжали наносить потерпевшему телесные повреждения. Кроме того, один них произвел несколько выстрелов из сигнального пистолета рядом с мужчиной, потребовав от него передачи денежных средств в крупном размере до конца месяца», — раскрыли подробности похищения в Следкоме.

Отмечается, что пострадавший в тот же день передал фигурантам часть денег — их ему привезла сожительница, которая не знала о похищении. После этого потерпевшего отпустили, и он написал заявление в полицию. Вскоре банду поймали. Изначально сообщалось, что это была группа из 10 человек, одному из которых не было 18 лет. Однако сегодня правоохранители сообщили о завершении расследования в отношении восьми фигурантов.

Они обвиняются похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия (пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ), а также в вымогательстве (пп. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Сегодня стало известно, что прокуратурой утверждено обвинительное заключение, дело направлено на рассмотрение в суд Железнодорожного района.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске арестовали банду, похитивших человека

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.