Новосибирскстат сообщил, что в мае 2020 года инфляция в Новосибирской области составила 0,3 %, при этом увеличились цены на продукты (0,4%) и услуги (0,8%), а на промышленные товары изменений стоимости не зафиксировано.
Наибольшее снижение отмечено на плодоовощную продукцию. После апрельского ажиотажного роста цен на лимоны произошло снижение цен на 38,7%, также резко подешевел чеснок – на 22,2%.
Новосибирские статистики отмечают, что в мае подорожали: свекла и яблоки на 13,3% и 5,7%, а также горох и фасоль на 9,5%.
Из медицинских товаров наибольший рост цен зафиксирован на электронные термометры – 12,6%, при этом в мае ртутные термометры, исчезнувшие с прилавков аптек в апреле, еще не вернулись в продажу.
Ранее в «Новой Сибири»:
«Народный контроль» не выявил дефицита продуктов в Новосибирске