В новосибирских вузах по целевым программам подготовили более 4 тыс. студентов

0
1139

27 января губернатор Андрей Травников провел совещание с ректорами новосибирских вузов, на котором обсудили реализацию инициатив, озвученных в послании президента Владимира Путина. Эта встреча проходила в рамках мероприятий, посвященных Дню российского студенчества.

«На фоне праздничных мероприятий, посвященных Дню студента, давайте обсудим, как сделать, чтобы новосибирских студентов стало еще больше, чтобы они были более успешными и знали, как в дальнейшем успешно применить полученные знания в будущей специальности», – с таким обращением к участникам совещания обратился Андрей Травников.

На мероприятии, в частности, обсудили целевую подготовку кадров для социальной сферы региона. И эта тема была затронута в президентском послании. Владимир Путин заявил, что с нового учебного года изменится порядок приема в медицинские вузы: предполагается, что целевыми станут 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело» и 75% – по специальности «Педиатрия». Квоты  для вузов должны сформировать региональные власти.

На совещании выяснилось, что с 2000 года в регионе по программам целевой подготовки подготовили свыше четырёх тысяч специалистов. «В настоящее время в рамках целевой подготовки в вузах Новосибирской области по заказам организаций-работодателей обучается по программам бакалавриата 562 человека. Выпуск бакалавров в 2019 году составил 72 человека. Традиционно наибольшая доля студентов-целевиков приходится на сферы здравоохранения и образования, далее идут сельское хозяйство, культура, ЖКХ и промышленность», – уточнили в пресс-службе регионального правительства.

На совещании была затронута тема увеличение количества бюджетных мест в вузах, отдавая их в приоритетном порядке «именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров» (цитируется послание президента Владимира Путина). Также обсуждалось взаимодействие вузов с предприятиями и организациями, для прохождения на них практики студентами новосибирских вузов.

На данный момент в регионе подготовка высококвалифицированных кадров ведется в 23 вузах и филиалах более чем по 500 направлениям и специальностям.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.