В Новосибирской области началась «Сибирская строительная неделя-2025»

0
30

11 февраля в новосибирском Экспоцентре начался международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2025». Губернатор Андрей Травников дал старт его работе, поприветствовал гостей мероприятия и ознакомился с выставкой.

Фото nso.ru.

«Уже за первые три часа работы Строительной недели появилось чувство удовлетворения и гордости за то, какими темпами развивается строительная отрасль нашей страны. Да, безусловно, с точки зрения рыночных процессов, бюджетного заказа периоды бывают разные. Но с точки зрения темпов нормативного регулирования, совершенствования процедур, принятия управленческих решений то, что мы переживаем в последние годы, впечатляет. Даже многие вещи, которые только как будущие инновации обсуждались год назад на Сибирской строительной неделе, сегодня уже воплощены в жизнь и дают результаты. И сегодня на площадках форума уже прозвучали новые решения, принятые или готовящиеся к обсуждению», — поделился впечатлениями Травников.

Он подчеркнул, что правительство региона проводит внутреннюю работу по повышению эффективности управления стройкой. На форуме собрались представители практически всей страны, так что наш регион представит свои наработки и «впитает» опыт других субъектов РФ. На выставке работает отдельный стенд Министерства цифрового развития Новосибирской области, так как стройка «не может обойтись без современных решений, в том числе с применением искусственного интеллекта». Такие решения и представлены на стенде.

Как отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, «Сибирская строительная неделя» год от года набирает бóльшие обороты, интерес к ней растёт: «У нас очень серьёзная повестка по техническому регулированию, переходу на автоматизированную систему проектирования, автоматизированную оценку проектной документации. Это очень важно, потому что существует кадровый дефицит специалистов, инженеров. Ни один инженер с сегодняшним объёмом информации не справится. Необходимо привлекать искусственный интеллект, автоматизировать процессы. Безусловно, это не заменит человека, но избавит от рутинной работы».

По его словам, решения, принимаемые в рамках Строительной недели, ежегодно помогают справляться с трудностями отрасли. Так, в рамках мероприятий «Сибирской строительной недели–2025» при поддержке правительства Новосибирской области проходит форум «Стратегии ускорения темпов строительства». Одной из ключевых тем на нём стали стратегии ускорения темпов строительства, вопросы внедрения инноваций и цифровизации отрасли, привлечение высококвалифицированных кадров для повышения производительности труда, развитие промышленности и импортозамещение.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сибирская строительная неделя в Новосибирске с 11 по 14 февраля

 

Whatsapp

Оставить ответ

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.