В Новосибирской области обнаружили четыре города с качественной городской средой

0
1266

Министерство строительства и ЖКХ России представило индексы качества городской среды (ИКГС) за 2022 год. Города Новосибирской области набрали в среднем 171 балл. Это меньше, чем требуется для того, чтобы признать города региона комфортными в целом – для этого нужно 180 баллов. Но, по сравнению с 2018 годом показатель вырос на 18 баллов.

Фото newsib.net.

Больше 180 баллов набрали Новосибирск, Бердск, Обь и Куйбышев. У областного центра самый высокий показатель – 204 балла. Высокую оценку получили общегородское пространство, cоциально-досуговая инфраструктура, общественно-деловая инфраструктура, озелененные пространства. Хуже дела обстоят с развитием улично-дорожной сети, жилья и прилегающих пространств.

У Бердска 191 балл. Здесь высоки показатели у социально-досуговой инфраструктуры, общегородского пространства, жиль. Менее высокие оценки получили зеленые пространства и общественно-деловая инфраструктура.

Город Обь набрал 187 баллов. В плюсе — общегородское пространство и зеленые зоны, остальная инфраструктура получила средние оценки.

Куйбышев получил 184 балла, получив хорошие оценки общегородского пространства, социально-досуговой инфраструктуры и улично-дорожной сети.

Индекс качества городской среды субъектов РФ – это интегральный рейтинг комфортности инфраструктуры городских территорий, который составляет Минстрой РФ, в том числе для оценки хода реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Индекс учитывает 36 различных индикаторов качества городской среды: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, уличная инфраструктура и другие.

Всего в Новосибирской области 14 населенных пунктов, имеющих статус города. Первым до категории комфортных в 2020 году поднялся город Обь. В 2021 году к Оби присоединился Новосибирск. Сейчас добавились Бердск и Куйбышев.

ранее в «Новой Сибири»:

ИКГС: Новосибирск проиндексировали до благоприятности

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.