В Новосибирской области ожидается сложный паводок из-за запасов снега

0
7

Весенний паводок будет сложнее, чем в прошлом году из-за скопившейся большой массы снега и промерзшей почвы, сообщила пресс-служба полпреда по СФО.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска.

В Москве состоялась рабочая встреча главы МЧС Александра Куренкова и полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, одной из тем их разговора стала подготовка к весенне-летнему сезону.

«По прогнозам специалистов, весеннее половодье в ряде регионов Сибири в этом году будет сложнее, чем в прошлом. В настоящее время запасы воды в снежном покрове в Новосибирской области и на Алтае превышают средние значения. Кроме того, из-за длительных морозов больше обычного промерзла почва – в результате талые воды, вероятно, будут впитываться дольше, что в свою очередь может привести к подтоплениям населенных пунктов», — говорится в сообщении.

С начала зимы на метеостанции Огурцово под Новосибирском зафиксировано выпадение 140 миллиметров снега, что является рекордным уровнем за 125 лет. По данным Гидрометцентра, в ноябре 2025 года в Новосибирске выпало 208% от нормы, в декабре — 128%, в первой декаде января — 150%.

Ранее в «Новой Сибири»:

Заполненность — 90%: Новосибирску понадобилось 11 дополнительных снегоотвалов

Whatsapp

Оставить ответ