В Новосибирской области после жалоб жителей оштрафовали мусоросжигательный завод

0
669

После жалоб жителей рабочего поселка Коченёво в Новосибирской области прокуратура инициировала проверку на ООО «Спецзавод «Квант». Ведомство выявило в деятельности мусоросжигательного предприятия нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха и наложило штраф.

Фото: speczavod.com

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, жалобу от жителей Коченевского района принял во время личного приема зампрокурора НСО Виталий Дымолазов. После этого была проведена проверка, в ходе которой установлено, что завод, осуществляющий утилизацию отходов путем сжигания их с помощью газового котла, допустил несколько нарушений требований законодательства, обеспечивающих контроль за количеством выбросов в атмосферу.

«На предприятии не была проведена инвентаризация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не выполнена обязанность по актуализации сведений и внесение изменений в декларацию о негативном воздействии на окружающую среду, не скорректирована программа производственного экологического контроля», — говорится в сообщении.

За это директору завода было внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения ООО «Спецзавод «Квант» заключило договоры на разработку природоохранной документации, а главного инженера предприятия привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, природоохранный прокурор оштрафовал завод по статьям 8.1, 8.46, 8.5 KоАП РФ суммарно на 50 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований, искажение экологической информации, несвоевременную постановку на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

По данным с сайта спецзавода «Квант», предприятие осуществляет сбор, транспортировку и обезвреживание (утилизацию) отходов. Работает с любыми видами отходов I-IV класса опасности.

Ранее в «Новой Сибири»:

Прокуратура проверила слив отходов в Караканском бору под Новосибирском

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.