В Новосибирской области закрыли все ледовые переправы

0
511

Плюсовые температуры установились в Новосибирской области, и на водоемах постепенно разрушается ледовое покрытие. В связи с этим на всех ледовых переправах региона закрыли проезд из-за их опасности, сообщили в МЧС.

Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области

«На ледовых переправах стало небезопасно. С этого дня проезд по направлениям «Ордынское — Нижнекаменка» и «Спирино — Чингис» закрыт. Две ледовые переправы в Ордынском районе были открыты в конце декабря и середине января. Сегодня специальная комиссия закрыла проезд по ним. Обследование показало, что передвигаться по переправам уже опасно. В местах съезда установлены запрещающие знаки. <…> Ни в коем случае не выезжайте на ледовое покрытие водоемов региона. Возможны провалы людей и техники под лед. Он имеет рыхлую пористую структуру и быстро разрушается», — предупреждают в ГУ МЧС по Новосибирской области.

В группе риска находятся рыбаки и оставленные без присмотра дети. В регионе проводится акция «Безопасный лед», в рамках которой ведомства усиливают профилактическую работу для недопущения происшествий на водоемах. В актуальности проблемы сомневаться не приходится, так как только за прошлую неделю выявлено девять нарушителей – люди выехали на лед, несмотря на запрет и опасность. Спасатели МАСС отмечают, что именно в этот период лед таит большую опасность для рыболовов, которых привлекают активизировавшиеся с приходом оттепели водные обитатели. Рыбаков призывают вовремя остановиться и закрыть зимний сезон, так как нахождение на льду небезопасно.

«В конце марта даже выход на водоем может повлечь трагические последствия. Местами он не способен уже выдержать вес человека», — напоминают в чрезвычайном ведомстве.

Ранее в «Новой Сибири»:

Семья из Новосибирска угодила в ледовый разлом на Байкале

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.