В новосибирском Центре СПИД открыли кабинет ранней диагностики и профилактики туберкулеза

0
645

О создании нового кабинета сообщает Минздрав Новосибирской области. При этом отмечается, что люди с иммунодефицитами наиболее подвержены туберкулезу: 2022 году среди жителей нашего региона, у которых туберкулез выявили впервые, каждый третий – ВИЧ-позитивный.

Фото: vtruda.ru

Направление к фтизиатру получают все, у кого впервые выявили ВИЧ-инфекцию. Тех, у кого диагностируют активный туберкулез, направляют на лечение в туберкулезную больницу. Всем остальным пациентам назначают химиопрофилактику, которая предотвращает заболевание туберкулезом. Затем начинают АРВ-терапию.

Новый кабинет делает путь от инфекционистов к фтизиатрам коротким и удобным. Он работает по принципу «одного окна» — всю диагностическую и консультационную помощь пациент получает в день обращения.

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова напоминает, что основной причиной смерти людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается туберкулез. Поэтому так важно как можно раньше начать профилактику или лечение. «Пациенты [ВИЧ-позитивные] и раньше консультировались у фтизиатра, но мы их направляли в туберкулезную службу. Кто-то дошел, кто-то потерялся по дороге. Сейчас до фтизиатра из 10 человек 8 точно доходят. Раньше это было 2-3 человека».

Ранее в «Новой Сибири»:

День борьбы со СПИДом: названо число заболевших в Новосибирской области

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.