В новосибирском сквере Героев Донбасса установят памятник участникам СВО

0
733

Памятник участникам специальной военной операции решено установить в Новосибирске в 2024 году. Место для него отведено в создаваемом сквере Героев Донбасса в Октябрьском районе, сообщил мэр Анатолий Локоть на выездном совещании на территории сквера.

Фото предоставлено пресс-центром мэрии Новосибирска

«Ранее неухоженная, заросшая территория сквера сегодня приобретает оформленный вид. Благоустройство началось в прошлом году и многое делалось методом народной стройки, проводились субботники, в том числе и общегородской, тогда же было выбрано название сквера. В будущем на территории планируется установить памятник, соответствующий его названию, – Героям Донбасса. Каким именно он будет, пока неясно, определим в конкурсном порядке», — рассказал Анатолий Локоть.

Статус сквера на этом этапе изменился: теперь благоустройство ведется за счет средств городского бюджета. По словам Анатолия Локтя, в 2022 году на это было выделено 19 млн рублей, в 2023-м – 17 млн. Сейчас ведется монтаж твердых покрытий, устанавливаются бордюры – в нынешний этап работ входит создание дорожно-тропиночной сети, площадок для выгула собак, оснований для детской и спортивной площадок, продолжатся работы по озеленению. На третьем этапе здесь смонтируют спортивную и игровую площадки, установят камеры видеонаблюдения, скамейки и урны.

Как отметил мэр Анатолий Локоть, средства на благоустройство идут не только от муниципалитета, но и от застройщиков, развивающих соседние территории. В этой части Октябрьского района активно ведется жилищное строительство, а зеленых зон больше нет.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сквер у новосибирского Военного городка назовут в честь героев Донбасса

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.