В платьице на снегу: как сибирячка выгуливала малолетнюю дочь

0
683

Сделанная в Новосибирске фотография девочки, которая в холодном марте сидит на качелях в легком платьице, вызвала возмущение в соцсетях. Особенно возмутило пользователей то, что рядом с девочкой была ее мама, одетая в пуховик.

Фото: АСТ-54

Кто изображен на фото, и почему мать так поступила с дочкой, выяснило издание КП-Новосибирск.

Инцидент произошел в Первомайском районе, на улице Заречной. Полуголого ребенка увидели местные жители и стали возмущаться. Но мама только отмахнулась: «Пусть закаляется и загорает!»

После такой реакции родительницы и было сделано фото, взбудоражившее соцсети. Соседи женщины рассказывают, что на нее уже жаловались, правда, в связи с нарушением правил общежития: «Ее вещи стоят в черных мешках на лестничной площадке. На вопрос: «Почему?» — она ответила, мол, у нее в квартире идет уборка», — рассказали КП-Новосибирск жильцы дома.

В полиции мать девочки тоже знают: женщина стоит на учете с июня 2021 года как неблагополучный родитель, а в марте 2023-го ее уже штрафовали за невыполнение родительских обязанностей. «В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка, сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Насколько опасны такие «солнечные ванны» для ребенка? «Общее переохлаждение, как и перегревание, ни к чему. Принимать воздушные ванны по 30 — 40 минут в день приятно, но тут ребенок не одет, и воздействие холода может привести к обморожениям, замедлению основного обмена веществ, а затем к метаболическим нарушениям», — объяснила КП-Новосибирск Татьяна Овсянникова, медицинский директор новосибирской сети клиник, доктор медицинских наук.

Наказания за данный поступок матери ребенка не избежать. Как говорит юрист Михаил Спиридонов, женщину могут привлечь по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». «Ей грозит штраф до 500 рублей», — прокомментировал КП-Новосибирск Михаил Спиридонов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Девочка, зарезавшая мать в Новосибирской области: кто она? Как все произошло?

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.