В России появилась сторублевая купюра с новым дизайном

0
1359

В последний день июня российский Центробанк ввел в обращение модернизированную купюру номиналом 100 рублей. Банкнота выполнена в дизайн-коде, схожем с введенными в оборот в 2017 году двухсотрублевыми и тысячерублевыми купюрами и будет иметь хождение параллельно с купюрами действующего образца. Значительную долю оборота сторублевые купюры нового типа займут к концу 20-х годов.

Фото: Банк России
Фото: Банк России

На ее лицевой стороне новой купюры — Спасская башня Московского Кремля, на оборотной — ржевский Мемориал советскому солдату. Цвет купюры будет напоминать нынешние 100 рублей, однако оттенок сделают другим. Длина и ширина денежного знака не изменятся

Как ни странно, 100-рублевые банкноты занимают третье по распространенности место в наличном обороте России — их доля составляет 17%, и уступает только купюрам номиналом в 5000 рублей (31%) и 1000 рублей (23%).

Обновление коснется не только внешнего вида банкноты, ее снабдят модернизированной системой защиты от подделок: она станет первой в линейке из шести банкнот, которых Банк России планирует усовершенствовать и модернизировать до конца 2025 года.

Как сообщало руководство Банка России, в ближайшие три с половиной года планируется разработать и выпустить в обращение шесть модернизированных банкнот с современным дизайном и усовершенствованной защитой. Вслед за сторублевкой в 2023 году последуют обновленные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025-м — 10 и 50 рублей.

«В модернизации и обновлении внешнего вида банкнот нет ничего необычного, это нормальный процесс для всех центробанков мира, — считает экономист Андрей Лобода. — Дизайн банкнот меняется не столько из-за эстетических соображений, сколько для того, чтобы внедрить для бумажных денег новые методы защиты от подделок».

Ранее в «Новой Сибири»:

ЦБ объявил о 10 символах, которые могут оказаться на новых купюрах

В Новосибирской области больше всего подделывают 5000 купюры

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.