В топ-20 перспективных россиян от РБК вошли новосибирские бизнесвумен

0
1923

Сайт РБК в четвертый раз составил список перспективных и молодых (до 35 лет) россиян, которые успешно занимаются реализацией своих идей. В рейтинг вошли основатели компании Pharmznanie Елена Ватутина и Мария Рябуха, которые являются резидентами технопарка новосибирского Академгородка.

Они работали в фармацевтических компаниях и поняли, что отрасль нуждается в цифровых сервисах для обучения специалистов. В 2016 году Елена Ватутина и Мария Рябуха запустили онлайн-сервис для повышения квалификации фармацевтов и провизоров, в который вложили порядка 8 млн рублей собственных средств. Через год после запуска стартапу удалось привлечь 100 млн рублей от Фонда развития интернет-инициатив.

На базе Pharmznanie созданы маркетплейс для фармпроизводителей и аптек PharmMarket, потребительский сервис «Кешбэк от аптек» и образовательная платформа для врачей Medznanie. В 2019 году компания выводит бренд Pharma.Global на мировой рынок, сообщает РБК.

Отметим, что в топ-20 также вошли омич Сергей Трифонов, разработавший сервис DonationAlerts для организованного приема пожертвований для стримеров и базового оформления своего канала, а также 14-летняя фигуристка Саша Трусова, тренирующая у Этери Тутберидзе. Спортсменка дважды становилась чемпионом мира среди юниоров и готовится выступать на соревнованиях для взрослых.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.