Вкалывают роботы: новосибирский школьник получил пятерку за сочинение, сгенерированное нейросетью

0
1606

Ученик 8 класса одной из школ Первомайского района Новосибирска сдал учителю сочинение, написанное нейросетью ChatGPT. Учитель ничего не заподозрил и поставил оценку 5/5.

фотографии предоставлены героем публикации, коллаж BFM-Новосибирск

Эту историю рассказало издание BFM-Новосибирск. Сначала восьмиклассник с помощью нейросети решил несколько задач по алгебре. Только после этого он проверил, справится ли система с текстом.

«Я взял задание по русскому языку, которое нам учитель задал в тот день. Нужно было написать сочиние-описание по картине «Мокрый луг» художника Федора Васильева. Я прямо так в чате нейросети и написал». Меньше чем через минуту мальчик получил текст из 225 слов, который оказался даже лучше его «человеческих» сочинений. Пришлось только поправить несколько корявых мест. После это он проверил текст на уникальность и сдал учительнице. Та ничего не заподозрила и выставила высшие оценки.

Школьник признался в том, что сделал, только родителям, да и то лишь после выставления оценок за четверть. Отец школьника в беседе с журналистом попросил не указывать персональные данные и номер школы. Хотя, очевидно, что если эта история – правда, то теперь вычислить нового «Сыроежкина» не составит труда.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирск – маленький принц в шубе: нейросеть сгенерировала портреты городов России

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.