Какие квартиры купят для переселенцев из аварийного жилья новосибирские власти

0
1043

Государственное казённое учреждение Новосибирской области «Управление контрактной системы» опубликовало на Едином портале в сфере госзакупок шесть заявок на приобретение двухкомнатных квартир для жителей Искитима, которые стоят в очереди на переселение из аварийного жилищного фонда. Соответствующая информация размещена на сайте ЕИС Закупки.

Власти Искитима Новосибирской области разместили заявку на покупку квартир
Бараки Искитима. Скриншот Youtube

За каждую двухкомнатную квартиру в Искитиме общей площадью не менее 45,2 квадратных метров власти готовы заплатить чуть больше трёх миллионов рублей. Приобретаемая квартира должна находиться на территории города Искитима, «в введённом в эксплуатацию многоквартирном доме капитального исполнения». В требованиях указано, что государство ищет «пригодное для проживания жильё».

По данным на 15 ноября, все шесть заявок находятся на этапе: «Подача заявок». 22 ноября приём предложений от потенциальных подрядчиков завершается.

Это жильё приобретается рамках региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2023 годы, следует из технической документации лотов.

В 2018 году «Новая Сибирь» рассказывала, что федеральная программа расселения ветхого и аварийного жилья будет рассчитана на шесть лет. Тогда же мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил жителям, что город выполнил перед ними свои обязательства. Речь идёт о тех, кто новосибирцах, жильё которых признано аварийными до 2012 года. Остальные дома в программу не попали, хотя их число растёт с каждым годом.

«У нас большой жилой сектор довоенной и военной постройки, деревянные бараки, шлакоблочные дома, состояние которых очень тяжелое. Сегодня в Новосибирске уже более 400 таких объектов, – говорил мэр. – Продление программы – крайне важное стратегическое решение, которое позволит существенно повысить уровень жизни в Новосибирске и существенно продвинуться в решении этой проблемы».

Ранее в «Новой Сибири»:

Карточные домики и их ребра жесткости

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.