Все растет: Губернатор обсудил с аграриями урожай, экспорт и планы

0
914

Итоги работы агропромышленного комплекса Новосибирской области в 2022 году и перспективы на 2023 год обсуждались на коллегии регионального минсельхоза. В заседании, прошедшем на птицефабрике «Ново-Барышевская», принял участие губернатор Андрей Травников.

Фото nso.ru.

«Самый главный результат в том, что, несмотря на все вызовы времени, мы не остановились ни в развитии производства, ни в развитии технологий, обновлении техники и оборудования, ни в развитии новых подходов к реализации нашей продукции. Мы научились реагировать на рыночные изменения, многое сделано в части наращивания мощностей хранения, переработки, наработан опыт экспортной торговли, построения новых логистических схем. Геополитические изменения приносят не только сложности, но и дополнительные возможности. Явный вектор – на Восток, на Юг, в Центральную Азию. Остаётся важным и всё, что связано с диверсификацией. Тренды на переработку, на поддержку молочного животноводства остаются актуальными. На примере многих хозяйств мы убедились: те, кто развивают одновременно и растениеводство, и молочное животноводство, и переработку, другие направления деятельности, имеют более устойчивый результат», — отметил глава региона, выступая перед участниками.

Об осногвныъ показателях АПК региона доложил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Всего в 2022 году хозяйства региона произведено продукции на 164,8 млрд рублей — 100,7% к уровню 2021 года. Собран рекордный в истории региона урожай в 3,4 млн тонн зерна, экспорт продукции на 34,2% превысил в количественном выражении показатели 2021 года. Новосибирская область вышла на 3 место в России по поголовью молочных коров, на 7-е — по производству и реализации молока. В 2022 году регион завершил реализацию пяти инвестиционных проектов в АПК на общую сумму 1,8 млрд рублей, шесть проектов находятся в стадии реализации.

Губернатор отметил, что в регионе в полной мере и объёме сохраняется господдержка АПК – в ней со стороны правительства Новосибирской области надут отражение все направления субсидирования. Он пообещал и активизировать работу по продвижению интересов новосибирских аграриев на федеральном уровне.

Ранее в «Новой Сибири»:

Почти рекорд: новосибирские аграрии собрали 3,4 млн тонн зерна

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.