Всеобщий карантин в НСО позволит предотвратить рост заболеваемости

0
1121

Из-за эпидемиологической обстановки с 31 января до 13 февраля в школах Новосибирской области вводится всеобщий дифференцированный карантин. Об особенностях этого режима на брифинге в областном правительстве рассказали замгубернатора региона Сергей Нелюбов и министр образования НСО Сергей Федорчук.

Фото: ТАСС

«Всеобщий школьный карантин и дополнительные каникулы вводятся для того, чтобы обеспечить профилактику и недопущение распространения инфекции в общеобразовательных организациях. Соответствующее решение принято оперативным штабом совместно с представителями областного совета руководителей образовательных организаций, руководителями органов управления образованием», – сказал Нелюбов.

Он уточнил, что ученики 5-10 классов в НСО с 31 января перейдут на дистанционное обучение. Начальные классы будут учиться в очном формате. При этом 1 классов рекомендовано объявить дополнительные каникулы, а малокомплектные школы региона будут функционировать в обычном формате.

Одиннадцатиклассники также продолжат учиться очно. Нелюбов подчеркнул, что для них еженедельно будет проводиться экспресс-тестирование на COVID-19. В настоящее время мониторинг ситуации с заболеваемостью осуществляется в ежедневном режиме, и соответствующие решения принимаются по каждой школе отдельно.

По словам министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, при условии соблюдения всех эпидемиологических мер, детские сады будут работать в полном объеме, колледжи продолжат работу в обычном режиме, за исключением выявленных случаев заболеваемости, а в вузах форма обучения определяется учреждениями самостоятельно. Профильные кружки при школах будут работать в соответствии с режимом работы школ: если школа на карантине — занятия в кружках проводиться не будут.

«Для обучающихся начальных классов школьное питание сохранится. Что касается права на бесплатное питание детей с ОВЗ и из малоимущих семей – подготовлен приказ о получении ими сухого пайка», – отметил министр.

Родителям и законным представителям детей правительство Новосибирской области рекомендует не ослаблять внимание за детьми, а минимизировать контакты между ними, предостеречь от посещения детьми торговых и развлекательных центров, других мест массового скопления людей.

По данным мониторинга заболеваемости школьников общеобразовательных организаций региона, на 27 января на контроле в школах 8 675 заболевших школьников (12% – случаи новой коронавирусной инфекции, 88 % – ОРВИ). На карантин закрыто 2 015 классов, полностью или частично закрыто 279 школ. Большую часть заболевших школьников – 62 % – составляют обучающиеся 5-10 классов, 31% – обучающиеся 1-4 классов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Всеобщий карантин введут в новосибирских школах

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.