Юбилейный «Тотальный диктант» посетило вдвое больше новосибирцев, чем в 2022 году

0
1748

Участников «Тотального диктанта – 2023» в Новосибирске стало почти на 60% больше, чем в прошлые годы. Однако вернуться к допандемийным показателям акция пока не смогла, сообщил координатор «Тотального диктанта» в столице Сибири Сергей Цуркан на пресс-конференции ТАСС.

Фото: vk.com/totaldict_nsk

«Нам очень хотелось получить 5000 пишущих в этом году. Напомню, что в прошлом их было менее 3000. Почти сделали план, мы имеем сданных работ 4458, что на 58% больше, чем в прошлом и позапрошлом году, там были примерно одинаковые цифры. Площадок в итоге оказалось 88, что тоже больше, чем в прошлом году, когда было 70. На счет пятерок есть цифры по прошлым годам, но по текущему пока нет. Но могу точно обещать, что их будет больше», — сказал Цуркан, отметив, что в 2018—2019 годах количество участников акции доходило до 8000. Нагнать эти темпы планируют в будущие годы.

Самыми популярными площадками стали городские университеты: НГУ, НГТУ и НГПУ. В сумме в стенах этих вузов было написано более тысячи работ. Следом за ними идут 22 школы, в которых было написано 880 работ. На третьем месте расположились 30 библиотек, в которых было написано 759 работ.

Итоги акции пообещали подвести к 20 апреля, награждение участников пройдет 29 числа в кинотеатре «Победа».

«Тотальный диктант» в 2023 году был двадцатым по счету. Столицей акции на этот раз был Нижний Тагил. Автором выступил писатель и журналист Василий Авченко. Текст был посвящен путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, а также экологии. Предыдущие несколько лет были сложными для акции. Она принесла организаторам многомиллионные убытки, лишилась основной площадки в НГУ, а вскоре пост директора «Тотального диктанта» покинула Ольга Ребковец, 16 лет руководившая проектом.

Ранее в «Новой Сибири»:

Выпускница Новосибирского госуниверситета Ольга Ребковец покидает пост директора «Тотального диктанта»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.